Уважаемые коллеги, дорогие ребята и их родители!

Российский Университет дружбы народов приглашает вас посетить              XIII Фестиваль науки 12-13 октября 2018 года.

Идея Фестиваля - популярно, доходчиво, увлекательно рассказывать о науке, ее достижениях и возможностях, о том, чем занимаются ученые в своих лабораториях, о том, что будет определять качество нашей жизни завтра.

 

Наука – удивительное всепроникающее явление. Она способна каждому дать что-то необходимое, а он об этом может даже не догадываться!

 

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию, ведь Наука не должна иметь ограничений по возрасту. И чем раньше произойдет это знакомство и даже увлечение, тем быстрее придет успех и будут сделаны новые открытия!

 

Приглашаем всех учителей, учащихся и их родителей!

 

Вам предлагаются интереснейшие викторины, квесты, мастер-классы, экскурсии, фильмы, концерты, научные шоу, конкурсы, лекции, семинары, презентации, конференции, круглые столы и олимпиады!

 

Каждый найдет для себя что-то интересное и захватывающее!

 
Будем рады видеть всех желающих «прикоснуться к науке»:

  • 12 октября на мероприятиях факультетов, институтов и академии РУДН (адреса в программе Фестиваля);
  • 13 октября на центральной площадке РУДН по адресу: ул. Миклухо-Маклая, дом 6!

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ В РУДН В РАМКАХ ХIII ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ В Г. МОСКВЕ,

 

Подразделения

РУДН

Мероприятия, время проведения

Место проведения

12 октября 2018 г.

Мероприятия на факультетах и в институтах РУДН

Факультет физико-математических и

естественных наук

 

Для

школьников

 

-          14.00-14.30

-          Посещение учебно-научных лабораторий факультета, проведение тематических лекций на кафедрах по направлениям «Химия», «Информатика», «Математика», «Физика»

-        Обзорная экскурсия в Институте физических исследований и технологий (ИФИТ) Лаборатория вычислительного эксперимента и систем автоматизации физических измерений. Лаборатория физики тонких пленок.

-          Обзор лаборатории «Опережающих исследований беспроводных 5G сетей Интернета вещей» и демонстраторов Института прикладной математики и информатики (ИПМиТ)

-          Обзор лабораторий научного центра «Молекулярного дизайна и синтеза инновационных соединений для медицины» Объединенного института химических исследований (ОИХИ)

-           Лекционно-практические занятия «Наука начинается в школе или возможности современной химии». ЦКП ФХИ

 

ул. Орджоникидзе,

д. 3, Факультет физико-математических и естественных наук

 

Лаборатории Факультета физико-математических и естественных наук

 

Инженерная

академия

 

Для

школьников

и студентов

 

 

14.00-16.40 МЕРОПРИЯТИЯ ПО НАУЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

 

 

-          Мастер-класс «Шахматы вырезать просто». П.А. Довыденко, к.т.н., доцент департамента машиностроения и приборостроения Инженерной академии РУДН

-          Лекция «25 интересных фактов о нефти». И.М. Нарожный, ст. преподаватель департамента недропользования и нефтегазового дела Инженерной академии РУДН

-          Лекция «Дом-авианосец». О.Ю. Суслова, к.арх., директор департамента архитектуры Инженерной академии РУДН

-          Лекция «Вода в жизни человека». Е.К. Синиченко, к.т.н., доцент департамента строительства Инженерной академии РУДН

 

 

 

 

ул. Орджоникидзе,

д. 3, Инженерная академия РУДН

14.00-15.00

ауд. 340

 

14.00-15.00

ауд. 442

 

14.00-15.00

ауд. 267

 

14.00-15.00

ауд. 45

 


 

Для

школьников

-         Посещение учебно-научных лабораторий академии – робототехнических систем и искусственного интеллекта, электротехники, управления движением летательных аппаратов, архитектуры и градостроительства, скульптуры, гидравлики и гидротехнических сооружений, прочности материалов и конструкций, технологий сварки конструкционных материалов, геологии, горного и нефтегазового дела

 

-          Посещение учебно-научных лабораторий академии – технологий машиностроения, металлорежущих станков и инструментов, деталей машин и механизмов, газодинамики и турбоустановок, фотомеханики, эксплуатационных материалов и диагностики топливной аппаратуры, энергосберегающих технологий, рационального недропользования, горных машин

 

ул. Орджоникидзе,

д. 3, Инженерная академия РУДН

15.10-15.40

лаборатории инженерной академии

 

Подольское шоссе, д. 8

16.10-16.40

 ауд. 431

лаборатории инженерной академии

Экологический

факультет

 

Для

школьников и студентов

 

 

12.00-15.00 МЕРОПРИЯТИЯ ПО НАУЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

 

 

-           Презентация «Экотуризм в условиях природных и природно-антропогенных ландшафтов»

-           Интерактивная лекция «Моделирование аварийных разливов нефти»

-           Мастер-класс «Видимый звук»

-           Интерактивное занятие «Радиоактивный человек в радиоактивном мире»

-           Мастер-класс «Экология: преступление и наказание»

-           Интеллектуальная игра и мастер-класс «HSE-менеджмент: управление безопасностью»

-           Мастер-класс «Урок почвоведа»

-           Мастер-класс «Научный дискурс в английском и русском языках»

15.00-15.30 демонстрация фильма о зимней практике в Приокско-Террасном заповеднике

 

Подольское шоссе,

д. 8, к. 5, Экологический факультет РУДН

 

ауд. 310

 

ауд.415

 

ауд. 302

ауд. 416

 

ауд.416

 

рекреация

 

рекреация

 

ауд.415

 


Аграрно-

технологический

 институт

 

Для школьников и

студентов

-        Знакомство с работой Мастерской ландшафтной архитектуры и дизайна. Т.Е.  Жукова, старший преподаватель департамента Ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем Аграрно-технологического института РУДН

-        Мастер-класс по работе с электронными тахеометрами и спутниковыми GNSS-системами. М.В.  Алешин, ассистент Агроинженерного департамента Аграрно-технологического института РУДН

-        Мастер-класс по управлению беспилотным летательным аппаратом. Ю.И. Вернюк, заведующий лабораторией Агроинженерного департамента Аграрно-технологического института РУДН

ул. Миклухо-Маклая, д. 8, к. 2,

АТИ

15.00-15.30

ауд. 332

 

15.40 – 16.20

Территория перед зданием АТИ

 

16.20 – 17.00

Территория перед зданием АТИ

 

Медицинский

институт

 

 

Для школьников и

студентов

10.00–16.00 МЕРОПРИЯТИЯ ПО НАУЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ. интерактивная выставка «Медицина будущего», включающая викторины, научно-познавательные программы, перманентные демонстрации и мастер-классы по актуальным направлениям развития медицинской науки.

 

Организм человека – универсальная система. Современные методы диагностики здоровья

-           Экспозиция «Анатомия человека»

-           Мастер-класс «Мир анатомии человека. Строение человеческого тела»

-           Экспозиция «Биохимия»

-           Мастер-класс «Биохимия. Цветные реакции аминокислот. Знакомство студентов и гостей фестиваля с клинической биохимией и клинической лабораторной диагностикой»

-           Экспозиция «Микробиология»

-           Мастер-класс «Введение в мир микробов. Микробиом человека».

-           Экскурсия в анатомические залы медицинского факультета РУДН, демонстрация мультимедийного анатомического стола

 

Хирургия и протезирование. Современные технологии

-           Экспозиция «Анестезиология и реаниматология»

-           Мастер-класс по сердечно-легочной реанимации

-           Мастер-класс «Эндоскопическая техника»

-           Демонстрация упражнений для развития координации движений в 2D пространстве

-           Мастер-класс «Пластическая хирургия». Навыки пластической хирургии, кожного шва, завязывания хирургических узлов

-           Мастер-класс «Эндоскопический эндокорпоральный шов на силиконовом тренажере и препарате свиных кишок»

Экскурсия в Центр симуляционного обучения медицинского факультета РУДН

 

Забота о здоровье. Современные методы терапии

-           Экспозиция «Достижения стоматологической науки»

-           Мастер-класс «Мануальные навыки в стоматологии»

-           Экспозиция «Достижения фармацевтической науки»

-           Экспозиция «Косметическая продукция, изготовленная на кафедрах медицинского института РУДН»

Мастер-класс «Фармация. Современные технологии производства лекарственных средств»

 

ул. Миклухо-Маклая, д. 8, Медицинский институт РУДН

 

 

 

10.00-16.00,

 холл 1 этажа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Факультет

гуманитарных и

социальных наук

Для школьников и

студентов

 

12.30–16.00 МЕРОПРИЯТИЯ ПО НАУЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ:

 

 

 

 

Философия

-  Лекция «Занимательная логика и политика». Н.Л. Архиереев, доцент кафедры философии МГТУ им. Н.Э. Баумана.

-  Выступления студентов.

 

Теория и история культуры

-  Лекция о выставке Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех». И. Горлова, сокуратор выставки, научный сотрудник Отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи.

Социология

-  Конференция «Актуальные вопросы социологической науки: теория, методология и практика».

-  Круглый стол «Условия проживания обучающихся в вузах: мнения студентов и экспертные оценки» с научно-практическим семинаром

 

Политология

- Лекция «Современная политическая власть и образ будущего». А.Г. Чернышев, профессор, вице-президент по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью, консорциум «Кодекс»

 

Сравнительная политология

- Лекция «Идентичность в социальных науках: концепт, методы перспективы исследований». И.Л. Прохоренко, зав. сектором международных организаций и глобального политического регулирования, отдел международно-политических проблем Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН)

 

 

ул. Миклухо-Маклая, д. 10,

корп. 2, Факультет гуманитарных и социальных наук

ауд. 615

 

 

 

ауд. 204

 

 

 

 

 

ауд. 417

 

 

 

 

ауд. 325

 

 

 

 

 

ауд. 514

 

 

 

 

 

 

Для школьников

12.30 – 16.00  Викторины, мастер-классы для школьников по направлениям:

-  сравнительная политология;

-  история;

-  философия;

-  теория и история культуры;

-  социология;

-  государственное и муниципальное управление;

-  теория и история международных отношений и зарубежного регионоведения.

 

ауд. 615, 204, 417, 325, 514, 414, 225

 

Филологический факультет

Для школьников и

студентов

 

11.00-15.00 МЕРОПРИЯТИЯ ПО НАУЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

 

 

 

 

Филология и лингвистика

-         Стендовая сессия. Викторины, анимэ-викторина, мастер-классы, рассказы о стажировках

-         Мастер-класс «Pro испанский v.2.0» (испанский язык) И.Б. Котеняткина, доцент кафедры иностранных языков Филологического факультета РУДН

-         Мастер-класс «Мир французского языка» от Клуба дружбы «Франко-русские POCIDELKI» (французский язык) Т.Е. Евсикова, ассистент кафедры иностранных языков Филологического факультета РУДН

ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2, Филологический факультет РУДН

 

6 этаж (Филологический факультет)

 

ауд. 520, 523, 541, 527,629, 630, 631, 646, 622, 730, 729, 748, 746, 747, 720


 

 

-         Мастер-класс «1000 самолетов в память о великом Экзюпери» (французский язык) Т.Е. Евсикова, ассистент кафедры иностранных языков Филологического факультета РУДН

-         Мастер-класс НСО «Новейшие технологии в изучении иностранных языков» Н.И. Анфимова, председатель НСО Филологического факультета РУДН

-         Презентация-семинар «"Кухня" переводчика: история, сложности и открытия» (испанский язык). А. Ануфриева, магистр кафедры иностранных языков Филологического факультета РУДН

-         Презентация «Antoine de Saint-Exupéry: écrivain, pilote, homme du monde» (французский язык) Т.Е. Евсикова, ассистент кафедры иностранных языков Филологического факультета РУДН

-         Викторина «Латинский язык» М.А. Бородина, доцент кафедры иностранных языков Филологического факультета РУДН

-         Интерактивная игра «По следам Антуана де Сент-Экзюпери» (французский язык) Т.Е. Евсикова, ассистент кафедры иностранных языков Филологического факультета РУДН

-         Интерактивная игра «Синхронный перевод» Н.И. Анфимова, председатель НСО Филологического факультета РУДН

-         Награждение участников творческого конкурса «Antoine de Saint-Exupéry : écrivain, pilote, homme du monde» Т.Е. Евсикова, ассистент кафедры иностранных языков Филологического факультета РУДН

-         Лекция «Новые науки о человеке говорящем». Н.Л. Чулкина, профессор кафедры общего и русского языкознания Филологического факультета РУДН

-         Лекция «Что не так с русским языком?». Е.С. Михеева, старший преподаватель кафедры общего и русского языкознания Филологического факультета РУДН

-         Мастер-класс по методике преподавания русского языка как иностранного. Е.Н. Стрельчук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Филологического факультета РУДН

-         Викторина «Тайны русского языка» В.В. Антонова, ассистент кафедры русского языка и методики его преподавания Филологического факультета РУДН

-         Диалектологическая игра «Что бы это могло быть?» В.В. Антонова, ассистент кафедры русского языка и методики его преподавания Филологического факультета РУДН

-         Игра «Русское лото» (тема «Числительные») В.В. Антонова, ассистент кафедры русского языка и методики его преподавания Филологического факультета РУДН

-         Конкурс «Загадки народов нашего Университета»

-         Выступления студентов-иностранцев Филологического факультета РУДН «География русского языка. Где и как изучают русский язык как иностранный»

Журналистика и PR-технологии

-         Лекция «Информационный видеосюжет: технология создания». С.В. Григорян, кафедра массовых коммуникаций Филологического факультета РУДН

-         Лекция «Pitch to rich: скрипты успешной презентации». Е.А. Осиповская, кафедра массовых коммуникаций Филологического факультета РУДН

-         Лекция «Основы программирования эфира информационно-музыкальной радиостанции». К.Е. Кузьменкова, ассистент кафедры массовых коммуникаций Филологического факультета РУДН

-         Мастер-класс «Секреты фотомастерства» В.В. Матвиенко, доцент кафедры теории и истории журналистики Филологического факультета РУДН

 

6 этаж (Филологический факультет)

 

ауд. 520, 523, 541, 527,629, 630, 631, 646, 622, 730, 729, 748, 746, 747, 720


 

 

-         Интерактивная лекция «Журналистика Азии: манга, хинглиш и жибао» для школьников и студентов. В.В. Матвиенко, доцент кафедры теории и истории журналистики Филологического факультета РУДН

-          Ток-шоу «Что ждет медиа завтрашнего дня?» В.В. Матвиенко, доцент кафедры теории и истории журналистики Филологического факультета РУДН

Эффективные коммуникации и психология личности

-         Мастер-класс «Увлекательная психология!». М.И. Волк, кафедра социальной и дифференциальной психологии Филологического факультета РУДН

-         Мастер-классы «Песочная терапия», «Терапия с кинетическим песком». Э.А. Каминская, ассистент кафедры социальной и дифференциальной психологии Филологического факультета РУДН, магистры кафедры

-         Воркшоп «Самопознание». М.И. Волк, доцент кафедры социальной и дифференциальной психологии Филологического факультета РУДН, студенты кафедры

-         Мастер-класс «Социодрама – профессия моей мечты». Т.В. Чхиквадзе, доцент кафедры психологии и педагогики Филологического факультета РУДН

-         Тренинг межкультурной коммуникации Т.В. Чхиквадзе, доцент кафедры психологии и педагогики Филологического факультета РУДН

-         Викторина «Неизвестная психология» М.И. Волк, доцент кафедры социальной и дифференциальной психологии Филологического факультета РУДН

-         Профориентационное тестирование Т.В. Чхиквадзе, доцент кафедры психологии и педагогики Филологического факультета РУДН

-         Психологическое тестирование Т.В. Чхиквадзе, доцент кафедры психологии и педагогики Филологического факультета РУДН, магистры

-         Мастер-класс «Чемпионат мира по футболу и межкультурные коммуникации» (опыт работы в 2018 г. студентов РУДН с иностранными гостями на Чемпионате мира по футболу)

 


Институт

иностранных

языков

 

Для школьников

11.00-14.00 МЕРОПРИЯТИЯ ПО НАУЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

-         Олимпиада по английскому языку для школьников старших классов «The Magic English Word» (ответственные: Н.Я. Безрукова, Т.Г. Станчуляк).

-         Мастер-классы психолого-педагогической тематики (ответственный: ст.п., к.п.н. О.Д. Никитин)

 

ул. Миклухо-Маклая, д.9, корпус 3

ИИЯ РУДН

11.00 – 14.00

лекционный зал,

 

Юридический

институт

 

 

 

 

Для школьников и

студентов

13.00–15.00 МЕРОПРИЯТИЯ ПО НАУЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

 

 

-          Мастер-класс «Спорь!» по парламентским дебатам от Клуба дебатов кафедры международного права Юридического института РУДН

-          Тренд-сессия «Проектируй. Управляй» от НСО Юридического института РУДН «Opinio juris»

-          Мастер-класс по участию команды Юридического института РУДН в международных соревнованиях по имитации судебных заседаний по переговорам и по международному торговому праву. Куратор – старший преподаватель кафедры иностранных языков юридического института РУДН К.П. Чилингарян

 

ул. Миклухо-Маклая, д. 6, Юридический институт РУДН

13.00 – 15.00

зал № 3

 

 

13.00 – 15.00

зал № 2

 

13.00 – 14.00

зал библиотеки № 4

Экономический факультет

Институт мировой

экономики и бизнеса

 

 

Для школьников и

студентов

 

11.00–15.30 МЕРОПРИЯТИЯ ПО НАУЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

-          Лекция «Экономика в спорте: применение механизмов государственно-частного партнерства». Д.Е. Хулукшинов, помощник заместителя Министра спорта РФ.

-          Лекция «Экономика Smart-City: города будущего, которые уже существуют». Т.Ф. Крейденко, доцент кафедры региональной экономики и географии Экономического факультета РУДН, координатор профиля «Экономика города».

-          Мастер-класс «Корпоративный банкинг: как работать с крупным бизнесом». А.А. Китаев, начальник отдела по работе с состоятельными клиентами «ВТБ24».

-          Мастер-класс «Эффективный трейдинг на падающем рынке». Л. Маркова, ведущий специалист отдела VIP-сервисов иностранного брокера ФГ БКС.

ул. Миклухо-Маклая,

д. 6, Экономический факультет РУДН

 

Конференц-зал Экономического факультета


Институт

гостиничного

бизнеса и туризма

 

 

Для школьников и

студентов

 

11.20–20.00 МЕРОПРИЯТИЯ ПО НАУЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

 

-            Ежегодная научно-практическая студенческая конференция «Индустрия гостеприимства: от изучения к взаимопониманию».

-            Презентация научно-исследовательского проекта студенческого научного общества ИГБиТ «Эверест» - «Россия на Великом шелковом пути».

-            Круглый стол с участием магистрантов и выпускников ИГБиТ РУДН «Великий шелковый путь: пространство СНГ»

-          Выставка лучших научно-исследовательских работ студентов ИГБиТ РУДН – победителей конкурсов НИРС

ул. Миклухо-Маклая, д. 10, к. 2, ИГБиТ

11.00, ауд. 714

 

12.30, ауд. 704

 

18.30, ауд. 814

 

10.00 – 17.00

Информационный центр, ауд.804

 

 13 октября 2018 г.

Торжественные мероприятия на центральной площадке РУДН

 

Для школьников и

студентов

 

11.00 – торжественное открытие ректором РУДН выставки достижений научных коллективов, молодых ученых и студентов РУДН

10.00–13.00 РАБОТА ВыставкИ достижений научных коллективов, молодых ученых и студентов РУДН.

В рамках выставки:

-           Научно-познавательные интерактивные квесты для гостей фестиваля по выставке, включающие викторины, демонстрации и мастер-классы по актуальным направлениям научной работы факультетов, институтов, академии РУДН:

1. «Планета РУДН» (технические и естественнонаучные, социально-гуманитарные, экономико-правовые направления);

2. «Языковая картина мира»;

3. «Взгляд через науку: Новые решения знакомых киносюжетов»;

4. «По Великому шелковому пути».

-           Тематические мастер-классы, презентации, опыты, тренинги.

-           Планетарий

ШКОЛАМ. При предварительной заявке может быть подготовлена индивидуальная программа, ориентированная на конкретные направления

ул. Миклухо-Маклая, д. 6

холл

Для школьников

11.00 – 13.00 ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ

на определение личностных качеств, образа возможного будущего, 

на выбор профессии:

-         «Я лидер?»;

-         «Будущий я»;

-         «Кем я могу стать?»

холл, стенд филологического факультета

Для школьников

ЭКСКУРСИИ

10.00 – 12.00 – ЗАПИСЬ У СТОЙКИ «ЭКСКУРСИИ»

12.50 – 13.00 – СБОР У СТОЙКИ «ЭКСКУРСИИ»

13.10 – 14.00 – Проведение экскурсий

холл

 

-      Экскурсия «Микромир – среда обитания» (Центр инновационных

технологий анализа веществ и материалов – ЦКП НОЦ РУДН).

ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, д.8/2. ЦКП НОЦ

 

-      Экскурсия «Инструментальное исследование нанообъектов»

(Научно-образовательный центр «Нанотехнологии» РУДН).

ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, ИБХТН

 

-      Экскурсия «Медицина будущего»

(Центр симуляционного обучения медицинского факультета).

ул. Миклухо-Маклая, д.8, Медицинский институт РУДН